Les commissions
Les commissions

COPAS (Communauté de cOmmunes du Pays d'Alésia et de la Seine)

Titulaires:
Maire Yvon Fiorucci, 1er adjoint Didier Blanchard

SICECO (Syndicat Intercommunal d'Electricité de la Côte d'Or)

Titulaire: Yvon Fiorucci 
Suppléant: Yoann Vautrain

SMBVA (Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Armençon​)

Délégué titulaire: Yvon Fiorucci
Délégué suppléant: Didier Blanchard

CCAS (Comité Consutatif Action Sociale)

Président: Yvon Fiorucci
Membres élus
Bernadette Hubert
Fanny Arfeux
Muriel Guidon
Michèle Jérôme
Non élus:
Laurence Rolland
Yves Thierry
Catherine Saussier
Muguette Blanche
Nicole Clément

Comité consultatif Eau et Assainissement

Rapporteur: Didier Blanchard
Membres élus: Gérard Duret, Jean Jacques Chargueros, Henri Verrière.
Non élus: Rémi Tamain, Patrick Hubert, Jérôme Arfeux, Gérard Olive.

Comité consultatif travaux-voirie-sécurité

Rapporteur: Jean Jacues Chargueros
Membres élus: Didier Blanchard, Gérard Duret, Henri Verrière, Yoann Vautrain.
Non élus: Dominique Charrier, René Baudot, Pascal Vidal.

Commité consultatif Environnement et Histoire

Rapporteur: Guillaume Passerat de la Chapelle
Membres élus: Didier Blanchard, Jean Jacques Chargueros, Bernadette Hubert, Michèle Jérôme.
Membres non élus: Patrick Hubert, Cathy Ponsin-Costa, Nicole Clément.

Commission finances- budget

 Yvon Fiorucci, Jean Jacques Chargueros, Didier Blanchard, Bernadette Hubert.

Commission communale des impots directs

Commissaires titulaires: Michel Pezeau, Etienne Rolland, Michel Mauget, Jean Pierre Pialat (entreprise), Emile Blanchot, Maurice Nicole.
Commissaires suppléants: Guy Clément, Henri Verriere, Patrick Hubert, Michel Lanier, Alain Margon, Jérôme Arfeux (entreprise).

Commission Cimetière

Gérard Duret, Bernadette Hubert, Yoann Vautrain, Yvon Fiorucci.

Commission fêtes et cérémonies

Fanny Arfeux, Muriel Guidon, Bernadette Hubert, Michelle Jérôme, Guillaume Passerat de la Chapelle, Yoann Vautrain.

Commission archives communales

Fanny Arfeux, Didier Blanchard, Muriel Guidon, Bernadette Hubert, Yvon Fiorucci.

Commission plan communal de sauvagarde

Jean Jacques Chargueros, Muriel Guidon, Henri Verrière, Guillaume Passerat de la Chapelle.

Commission Information et site Internet

Fanny Arfeux, Gérard Duret, Muriel Guidon, Bernadette Hubert, Michèle Jérôme, Yoann Vautrain.

GIP-E-Bourgogne (Groupement d'Intéret public -Plateforme Marchés Publics)

Délégué: Yoann Vautrain
Suppléant: Yvon Fiorucci

Correspondant des armées

Corespondant des armées: Henri Verrière.

Référents de quartiers

Henri Verrière, Jean Jacques Chargueros


 

RECEVOIR LA LETTRE D'INFO


ACTUALITESS
  • Eligibilité à la fibre

    Pour connaître si les habitants de Ménétreux le Pitois sont éligibles à la fibre

  • Pharmacies de garde 2021

    Tableau des pharmacies de garde année 2021

  • Manifestations vues par le BP

    Vous pouvez consulter toutes les manifestations de la commune, vu par le quotidien "Le Bien Public"

  • Divers documents

    Si vous possédez articles de journaux, photos, documents.... sur le village de Ménétreux. Merci de nous contacter, nous les utiliserons pour alimenter ce site Internet. Nous nous engageons de vous les restituer.

  • Inscription Lettre Info

    Vous souhaitez recevoir par mail, le bulletin municipal, le compte rendu du conseil municipal ?

    Incrivez vous " Recevoir la lettre d'info ".

[ VOIR TOUTES LES ACTUS ... ]
NOS COORDONNEES
Ménétreux Le Pitois
Rue Pâtis
21150 Ménétreux le Pitois
Tel:03 80 96 01 60
Fax:03 80 96 01 60





 

La Mairie est ouverte : le mercredi, vendredi de 15h30 à 18h30.  Courriel : menetreuxlepitois@wanadoo.fr
Reproduction même partielle interdite sans autorisation de la Mairie de Ménétreux le Pitois  -  Mentions Légales